Archiv / Highlights (72 / Gemälde 15-18. Jh.)

1900
Kat.-Nr.: 1900
Wilhelm Wachtel 1875 Lwiw, Ukraine - 1942 USA, Öl auf Leinwand, Lächelnde Bäuerin, Siegnatur unten rechts: Wilh Wachtel, Altersgerecht, Maße: o.R. 42 x 63 cm, Maße: m.R. 55 x 76 cm.
1901
Kat.-Nr.: 1901
Olga Wisinger-Florian, 1844 Wien - 1926 Grafenegg, Öl auf Leinwand, Berglandschaf mit Fluss, Signiert rechts unten mit: Olga Wisinger-Florian, Punktuelle Farbabplatzungen oben rechts, Maße: o.R. [ ... ]
6000 €
1902
Kat.-Nr.: 1902
Anna Scherb-Brabbe, 1887 - 1964, Öl a. Pavatex, Dame in Landschaft, Maße o. R.: 68 cm x 93 cm, m. R.: 79 cm x 106 cm.
1903
Kat.-Nr.: 1903
Willy Deutschmann, geb 1880., Öl a. Lwd, a. Hartfaser, Flusslandschaft, u. r. sign.: Willy Deutschmann, Maße o. R.: 66 cm x 73 cm, m. R.: 82 cm x 89 cm.
1904
Kat.-Nr.: 1904
Anna Scherb-Brabee, 1887 - 1964, Öl auf Leinwand, Frau am Klavier, Altersgerecht, Maße: o.R. 67 x 61 cm, Maße: m.R. 80 x 75 cm.